< Retour

Les commissions




Commissions communales : 

* Commission Finances - Economie -
Marc TREVEYS, Denis BARDEL, Cécile PICHON, Thierry VACHER, Claire MOURIER, Christine SABOT, Isabelle CHEVALIER.

* Commission Information - Culture - Sport - Loisirs -
Claire MOURIER, Marc TREVEYS, Denis BARDEL, Christine SABOT, Denise SABATIER, Sébastien GERENTON, Sylviane POLICARD.

* Commission Affaires sociales et scolaires -
Cécile PICHON, Christine SABOT, Fabien BONNISSOL, Clara GRANGER, Sébastien GERENTON.

* Commission Maintenance des bâtiments et équipements -
Denis BARDEL, Christine SABOT, Angelo DUCHAMP, Gilbert BILLON, Sylviane POLICARD.

Commission Voiries  Réseaux - Espaces verts -
Thierry VACHER, Angelo DUCHAMP, Denise SABATIER, Fabien BONNISSOL, Gilbert BILLON, Serge COLOMBET.

* Centre Communal d'Action Social (C.C.A.S) présidé par Monsieur Marc TREVEYS
Cécile PICHON, Claire MOURIER, Clara GRANGER, Sylviane POLICARD.
Autres membres : à définir...

* Commission Communale d'appel d'offres
Titulaires : Marc TREVEYS, Denis BARDEL, Thierry VACHER, Gilbert BILLON
Suppléants : Angelo DUCHAMP, Isabelle CHEVALIER, Sébastien GERENTON.

* Commission Projets et développement durable
Thierry VACHER, Fabien BONNISSOL, Clara GRANGER, Isabelle CHEVALIER.

Délégués Elus de la commune aux Syndicats

* Syndicat des eaux Loire Lignon (SELL)
Titulaires : Thierry VACHER - Angelo DUCHAMP
Suppléants : Serge COLOMBET, Sébastien GERENTON.

 * Syndicat de capture des carnivores et des animaux errants (SICCDE)
Titulaire : Gilbert BILLON
Suppléant : Serge COLOMBET.

* Syndicat Mixte pour l'adduction d'eau (SYMPAE)
Titulaires : Thierry VACHER, Isabelle CHEVALIER
Suppléants : Denise SABATIER, Sébastien GERENTON.

* Syndicat Départemental d'Energie de la Haute Loire
Titulaire : Thierry VACHER
Suppléant : Gilbert BILLON

* Comité National d'Action Sociale (C.N.A.S)
Claire MOURIER

* Affaires militaires
Thierry VACHER

 

 

Commissions Intercommunales "Les Marches du Velay / Rochebaron" jusqu'au 15 juillet 2020 :

 * Conseil communautaire
Louis SIMONET,

* Commission Communication
Président : Louis SIMONNET
 

* Commission Développement Durable (Ordures Ménagères...)
Vice-Président : François BERGER
 

* Commission Finances - Politiques contractuelles et Prospectives
Vice-Président : Louis SIMONNET
 

* Commission  Mutualisation
Vice-Président : Jean-Paul LYONNET
 

* Commission Développement économique
Vice-Président : Jean PRORIOL
 

* Commission Social (Logement - Gens du voyage - Mobilité...)
Vice-Président : Patrick RIFFARD
 

* Comité de Pilotage du Centre Aquatique
Président : Louis SIMONNET


* Commission Enfance Jeunesse 
Vice-Président : Xavier DELPY
 

* Commission Locale d'évaluation des charges transférées 
Président : Louis SIMONNET
 

* Commission Culture  - Musique et Danse
Président : Dominique FREYSSENET


* Commission Tourisme
Président : André PONCET


* Commission Eau - Assainissement - Gemapi 
Président : Bernard CHAPUIS


* Commission Accessibilité aux personnes handicapées
 Président :

 

Représentants Communauté de Communes "Les Marches du Velay / Rochebaron" :

* Ecole Intercommunale de Musique et de Danse (EIMD)
 

* Mission Locale du Pays de la Jeune Loire et ses Rivières
Président : Louis SIMONNET

* Syndicat mixte pour le tri sélectif et le traitement des déchets ménagers et assimilés de la région de Monistrol Sur Loire (S.Y.M.P.T.T.O.M)
Louis SIMONNET
 

* Représentants du collège des  élus à l'Office de Tourisme Intercommunal :


* Conseil Intercommunal de la Sécurité et de la Prévention de la Délinquance (C.I.S.P.D ) :
Président de droit : Louis SIMONNET
 

* Syndicat Mixte du Pays de la Jeune Loire et ses Rivières (PETR)
Titulaires : Louis SIMONNET,

Ces articles pourraient aussi vous plaire...