* Commission Finances - Economie -
Marc TREVEYS, Denis BARDEL, Cécile PICHON, Claire MOURIER, Christine SABOT, Isabelle CHEVALIER.
* Commission Information - Culture - Sport - Loisirs -
Claire MOURIER, Marc TREVEYS, Denis BARDEL, Christine SABOT, Denise SABATIER, Sébastien GERENTON, Sylviane POLICARD.
* Commission Affaires sociales et scolaires -
Cécile PICHON, Christine SABOT, Fabien BONNISSOL, Clara GRANGER, Sébastien GERENTON
* Commission Maintenance des bâtiments et équipements -
Denis BARDEL, Christine SABOT, Gilbert BILLON, Sylviane POLICARD.
* Commission Voiries Réseaux - Espaces verts -
Denis BARDEL, Denise SABATIER, Fabien BONNISSOL, Gilbert BILLON, Serge COLOMBET.
* Centre Communal d'Action Social (C.C.A.S) présidé par Monsieur Marc TREVEYS
Cécile PICHON, Claire MOURIER, Clara GRANGER, Sylviane POLICARD.
* Commission Communale d'appel d'offres
Titulaires : Marc TREVEYS, Denis BARDEL, Gilbert BILLON
Suppléants : Isabelle CHEVALIER, Sébastien GERENTON.
* Commission Projets et développement durable
Denis BARDEL, Fabien BONNISSOL, Clara GRANGER, Isabelle CHEVALIER
Délégués Elus de la commune aux Syndicats
* Syndicat des eaux Loire Lignon (SELL)
Titulaire : Marc TREVEYS -
Suppléants : Serge COLOMBET, Sébastien GERENTON.
* Syndicat de capture des carnivores et des animaux errants (SICCDE)
Titulaire : Gilbert BILLON
Suppléant : Serge COLOMBET.
* Syndicat Mixte pour l'adduction d'eau (SYMPAE)
Titulaires : Marc TREVEYS, Isabelle CHEVALIER
Suppléants : Denise SABATIER, Sébastien GERENTON.
* Syndicat Départemental d'Energie de la Haute Loire
Titulaire : Marc TREVEYS
Suppléant : Gilbert BILLON
* Comité National d'Action Sociale (C.N.A.S)
Claire MOURIER
* Affaires militaires
Marc TREVEYS
* Conseil communautaire :
Président : Xavier DELPY - 8 Vice-Présidents : Jean-Paul LYONNET, Guy JOLIVET, Domunique FREYCENET, Patrick RIFFARD, Jean-Pierre MONCHER, Marc TREVEYS, Jean-Philippe MONTAGNON, Eric LEPETIT - 5 Conseillers délégués : Claudine LIOTHIER, Dominique MANFICAT, André PONCET, Pierre BRUN, Christian COLLANGE - 6 Conseillers de Bas-en-basset : Catherine BLANGARN, René BORY, Paul BOURGIN BAREL, Chrustianne FAVIER, Françoise GUILLOT, Alain SAEZ - 3 Conseillers de Beauzac : Pierre ETEOCLE, Jeanine GESSEN, Céline LAMBERT - 10 Conseillers de Monistrol sur Loire : Sonia BENVENUTO, Yvan CHALAMET, Florian CHAPUIS, Sandrine CHAUSSSINAND, Mathieu FREYSSENET PEYRARD, Jean-Pierre GIRAUDON, Valérie MASSON COLOMBET, Christelle MICHEL DELEAGE, Christine PETIOT, Luc JAMON - 7 Conseillers de Ste Sigolène : Delphine BONNET, Adeline BRUN, Yves BRAYE, Jocelyne DUPLAIN, Isabelle GAMERO, Antoine GERPHAGNON, Didier ROUCHOUSE - 2 Conseillers de St Pal de Mons :Sandrine ARNAUD, Jean-François CONVERS - 1 Conseillère des Villettes : Cécile PICHON - 1 Conseillère de La Chapelle d'Aurec : Caroline DIVINCENZO - 1 Conseillère de St Pal de Chalencon : Magalie BERTRAND
* Commission " Collecte traitement et valorisation des déchets"
Président : Jean-Paul LYONNET - Membres composant la commission
* Commission " Tourisme "
Vice-Président : Guy JOLIVET - Membres composant la commission
* Commission " Développement Economique "
Vice-Président : Dominique FREYCENET et Christian COLLANGE pour le volet "commerce de proximité" - Membres composant la commission
* Commission " Solidarité territoriale"
Vice-Président : Patrick RIFFARD - Membres composant la commission
* Commission " Transition Ecoligique/Energies renouvelables/Mobilité "
Vice-Président : Jean-Pierre MONCHER. - Membres composant la commission
* Commission " Equipement sportifs Intercommunaux et relations avec les associations sportives intercommunales "
Vice-Président : Marc TREVEYS - Membres composant la commission
* Comité " Eau - Assainissement - Gemapi "
Président : Jean-Philippe AULAGNON - Membres composant la commission
* Commission " Patrimoine communautaire "
Vice-Président : Eric PETIT - Membres composant la commission
* Commission " Enfance - Jeunesse "
Conseillère déléguée: Claudine LIOTHIER - Membres composant la commission
* Commission " Finance / prospective "
Conseiller déléguét : Pierre BRUN - Membres composant la commission
* " COPIL Culture "
Conseiller Délégué : Dominique REY MANIFICAT - Liste des membres composant les COPILS
* " COPIL MUTUALISATION "
Conseiller délégué : André PONCET - Liste des membres composant les COPILS
* Commission " Appel d'offres "
Président : Xavier DELPY
Représentants Communauté de Communes "Les Marches du Velay / Rochebaron" :
* Ecole Intercommunale de Musique et de Danse (EIMD) Liste des membres des différents organismes intercommunaux
* Mission Locale du Pays de la Jeune Loire et ses Rivières Liste des membres des différents organismes intercommunaux
* Syndicat mixte pour le tri sélectif et le traitement des déchets ménagers et assimilés de la région de Monistrol Sur Loire (S.Y.M.P.T.T.O.M) Liste des membres des différents organismes intercommunaux
* Représentants du collège des élus à l'Office de Tourisme Intercommunal Liste des membres des différents organismes intercommunaux
* Conseil Intercommunal de la Sécurité et de la Prévention de la Délinquance (C.I.S.P.D ) : Liste des membres des différents organismes intercommunaux
* Syndicat Mixte du Pays de la Jeune Loire et ses Rivières (PETR) Liste des membres des différents organismes intercommunaux